2015年2月27日 星期五

<通知>中華民國104 (103學年度)全國學生盃西洋棋錦標賽比賽場地及裁判人員工作分派

<通知>中華民國104 (103學年度)全國學生盃西洋棋錦標賽比賽場地及裁判人員工作分派如下:

目前分組 六組 5個教室
土木工程館:
幼稚園 16人  土木 307        裁判  高芝   楊貴武
國小低年級 39人  土木318  裁判  袁嘉谷  石同生
國小高年級 35人  土木203  裁判  王兆億  
土木 總負責  岳威伯  203

水工試驗所
國小中年級 40人  水工204  裁判  王瑟詠
國中   13人           水工207  裁判  劉仕俠
高中+大專  13 人  水工207

活動聯絡人: Dina 陳美芳 0921 474 802

2015年2月17日 星期二

104年國手選拔複賽名單

104年國手選拔複賽日期:104年 3月7.8.14.15 計四天
時間 上午 8:30 – 9:00 報到 , 9:00 開始比賽
地點:國立台灣大學水工試驗所
複賽第一天於早上八點半至九點報到,九點準時開賽,其餘各天於
早上八點半準時開賽。

複賽名單 如下:

104 西洋棋複賽名單-北區
Place Name              
1 劉業揚, Alex              
2 閔博諺, Albert            
3 石宇安, Andrew            
4 于沛文,                          
5 張世雄, Black Jack        
6 尤晨宇,                  
7 劉恆嘉, Ponder            
8 褚致傑, Nathan            
9 李冠廷, Declan            
10 謝睿宸 ( 補) 洪旭增不參加                          
11 廖若妤(女), Annie        
12 石晴安(女), Amy          
13 王宓(女), Mimi          


104西洋棋複賽名單-中區
Place Name            
1 楊晉瑋,                
2 劉泊根, Bo Gen      
3 許傳家,                
4 詹明軒,                
5 莊立璿,(外區)        
6 許軒銘, Richard  
7 廖宇捷(補) 李宣毅 不參加            
8 楊升瀚,                
9 李沛頡,              
10 楊松叡, Sammy          
11 楊舒涵,(女)          
12 洪阡惠, Apple (女)        
13 陳頎(女補)
註:經2/15 裁判團決議以選手表現分高者為入選依據.

104西洋棋複賽名單-南區
Place Name              
1 黃真真, Linda (女) (外區)    
2 陳柏翰(補) 王亭皓不參加
3 王祥文, Avery (外區)        
4 王翊安(補) 沈俊廷不參加
5 白洛均, Adelard              
6 高振偕, Jason                
7 卓虹伶, Lily (女)(外區)    
8 張富鈞, Ryan                
9 洪宸翊, Joey                
10 鄒子顥,                       V
11 吳怡賢, Ingrid Wu (女)            
12 吳紹銓, Armani              
13 蕭雅夫,                    
註: 候補 2謝文欽 3吳文富 不參加複賽

104西洋棋複賽名單-不分區
1 何杰丞,      
2 林重佑,    
3 王亭皓,      
4 廖若凱,    
5 王芳杰,      
6 陳羿達,        
7 呂嘉恩,      
8 黃庭軒,    
9 褚致維,  
10 朱蘇彥,    
11 (女)黃麒,    
12 (女)李俐莎
13 (女)王伊安


2015年2月13日 星期五

104年國手選拔不分區報名


No 姓名 英文姓名
1 李博智  
2 王維廷 Warren 
3 廖宏哲  
4 李元隆  
5 廖逸平  
6 李宣廷  
7 侯天翔  
8 梁睿恩  
9 張聖桂  
10 李祐維  
11 洪瑋志
       
 
12 洪瑋呈
       
 
13 華偉翔  
14 盧威嶧  
15 何伊琪  
16 吳家安  
17 劉原銘  
18 陳彥瑋  
19 張理杰  
20 陳廣霖  
21 許博堯  
22 鍾沅謀  
23 王彥傑  
24 陳冠蓁  
25 陳宥蓉  
26 林可翰  
27 彭士軒 Sean
28 夏嘉聿 Jerry
29 林重佑  Lee
30 吳秉駪 Sam
31 朱冠宇 Joe Chu
32 張萌玉 Emily
33 王翊安  
34 黃正亮  
35 林朔潁  
36 陳頎  
37 石同生  Stone
38 劉士俠  
39 黃麒  
40 黃建騰  
41 黃文龍  
42 呂嘉恩  
43 何定澤  
44 黃子敬  
45 黃暘凱  
46 吳采軒  
47 黃以琳  
48 王亭皓  
49 王伊安  
50 王泰元   
51 陳海志 Jimmy
52 蔡旻坊 Aaron
53 林哲豪 Ethan
54 陳楷鈞 Brendon
55 王芳杰 Jet
56 何杰丞   Jei
57 楊子逵 Ben
58 鄭程歷 Andrew
59 鄭程佑 Alexander
60 鄭程謙 Andy
61 淺中琉偉 Louis
62 淺中琉加 Luca
63 尤劍俠  
64 盧信瑋 Alexander
65 盧俊傑 Steve
66 魏旭邦 Brian
67 舒立偉  
68 舒芷彤  
69 梁逸賢 Matthias
70 陳翌達 Jonathan
71 褚致維 Willy
72 吳玥儒 Melody
73 Mika Lee  
74 李俐莎 Risa
75 陳寬 C.Q
76 徐佑瑋 Raffaelo
77 林尚胤 Peter
78 廖祐陞 Sunny
79 張恩澤 Issac
80 張恩臨 Isaiah
81 朱蘇彥 Justin

2015年2月11日 星期三

中華民國104 (103學年度)全國學生盃西洋棋錦標賽競賽規程

 中華民國104 (103年度)全國學生盃西洋棋錦標賽競賽規程
依據:本競賽規則奉教育部體育署 臺教體署全     號函辦理。
一、宗旨:
(一)   輔導西洋棋績優學生,深造專項運動技能,提升西洋棋國際競賽水準
(二)   推展體育運動,增進國民身心健康,培養奮鬥進取精神
(三)   推展西洋棋運動,提高技術水準,發展國家運動競爭力
二、指導單位:教育部體育署、中華民國體育運動總會
三、主辦單位:中華民國西洋棋協會
四、承辦單位 : 中華民國西洋棋協會、國立台灣大學
五、協辦單位:各縣市政府教育局(處)、各縣市體育總會西洋棋協會
              各大學體育學院、各縣市體育會西洋棋委員會
六、比賽日期:中華民國10431日。上午8:30報到 9:00 開始比賽
七、比賽地點:國立台灣大學水工試驗所 (台北市羅斯福路四段1)
八、比賽分組及比賽時間:
    () 國小低年級男子組 
    () 國小低年級女子組 
       () 國小中年級男子組 
    () 國小中年級女子組 
    () 國小高年級男子組  
    () 國小高年級女子組 
    () 國中男子組 
    () 國中女子組 
    () 高中男子組 
    () 高中女子組 
    (十一) 大專組 
        
九、參加資格:
(一)   以國內公私立中等學校在學學生為限。
(二)   證明文件
1. 國小、國中、高中、大專組需備妥學生證
2. 學生證(在學證明書)由各隊負責人留存,遇大會或球隊證件檢驗時需出示,未出示相關證明者以取消參賽資格處理。
 十一、報名辦法:
(一)   日期:自即日起至104226日下午5點為止,以電子郵件寄到時間為依據。
(二)報名表請詳細填寫(如附表一 ),請先將報名表用email報名,後將報名表紙本
連同報名費一併寄至協會
(三)   報名費:每人500元整。報名費包含比賽期間之午餐費用。
比賽報名繳費證明:郵局匯票(抬頭:中華民國西洋棋協會)現金連同報名表掛號郵寄至:臺北市中山區朱崙街20708室中華民國西洋棋協會收
          Email : dinasa1992@yahoo.com  dinasa1992@gmail.com 
      電話 : (02)87711436
十二、比賽辦法:
(一)國小組每場比賽時間30 分,超過30 分時,由現場裁判宣佈計時()後以每人5分鐘繼續比賽,比賽七輪快棋,每場比賽時間30 分,超過30分時,由現場裁判宣佈計時()後以每人5分鐘繼續比賽。(Swiss Perfect 軟體來計算)
(二)國中、高中、大專組,比賽五輪 ,每場比賽計時()每人30分鐘每步10秒競賽規則,細節由現場裁判宣佈。(依據FIDE競賽規則為準則,Swiss Perfect 軟體來計算)  
(三)每組參賽人數若不足8人,則併入下一組比賽。每位參賽者需下完五輪,賽後才計算其慢棋積分。
(四)每輪比賽開始時間,總裁判將依據現場情況做調整, 故比賽期間選手未經裁判許可,不得離開比賽會場。
十三、比賽爭議之判定:
() 可以由隊長或教練向裁判請求解釋,若不滿意可以提到總裁判,本賽日之所有判
決以總裁判判決為準。
() 若對總裁判判決仍不滿意,可以先以口頭向總裁判提出,再以書面於賽事結束二
日內向申訴委員會申訴
() 申訴之結果會於賽後五天內通知相關人等。
十四、獎勵:
() 各組錄取前3名為冠亞季軍,頒贈獎盃及獎狀,456名頒贈獎狀(大會得視隊數多寡予以增減),全部賽程達1/3未出賽者,不予獎勵。
() 本項比賽為本會指定符合教育部訂頒『中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法』 之比賽,凡參加本競賽,其實際參賽隊伍(人)數及成績規定等,依據教育部102822日教育部臺教授體部字第1020025953A號令修正發布之條文:
(1)
參賽隊()數為十六個以上者,獲得最優級組前八名。
(2)
參賽隊()數為十四個或十五個者,獲得最優級組前七名。
(3)
參賽隊()數為十二個或十三個者,獲得最優級組前六名。
(4)
參賽隊()數為十個或十一個者,獲得最優級組前五名。
(5)
參賽隊()數為八個或九個者,獲得最優級組前四名。
(6)
參賽隊()數為六個或七個者,獲得最優級組前三名。
(7)
參賽隊()數為四個或五個者,獲得最優級組前二名。
(8)
參賽隊()數為三個以下者者,獲得最優級組第一名。
得依該辦法申請甄試輔導升學。
「惟本比賽成績於同學年度中等學校運動聯賽或全國中等學校運動會將『西洋棋』列為競賽種類時,本比賽依規定將不具有前述運動績優生甄試資格」。
() 本賽事除國中組及高中組外,其餘組別不具運動績優生甄試資格。實際參賽隊()數僅一個者,不辦理該比賽或不得申請甄試升學。

十五、申訴:
() 合法之申訴應由單位領隊或教練簽章,該賽事結束前繳保證金新台幣3,000向大會
    競賽組提出,賽事結束後二日內將書面申訴資料以大會規定格式送到申訴委員,申
    訴成立時保證金退還,否則保證金沒收。
() 對於選手資格之申訴,需於大會規定之比賽時間30分鐘前,逕洽大會競賽組完成
    口頭申訴手續,並指名不合資格球員至多3名,超過4()以上需正式書面
    申請及繳交保證金新台幣3,000元,否則大會不予受理。   
() 比賽中如發現冒名頂替者,應即以口頭向裁判提出,並於該場比賽結束後30
    分鐘內檢附申訴書及繳交保證金新台幣3,000元向總裁判提出。
() 選手資格不符或冒名頂替出場比賽,經查證屬實者,函請各該主管教育行政機
    關議處。

十六、附則:
(一)   本賽會統一辦理保險,各單位請另辦理參加比賽運動員保險。
(二)   其他大會規定比賽事項,均於賽前由總裁判公布,概不另行通知。
十七、本規程如有未盡事宜,得由教育部體育署核定修正後公布實施。
中華民國104(103學年度)全國學生盃西洋棋錦標賽報名表

參賽組別
      國小低年級男子組        國小低年級女子組 
      國小中年級男子組        國小中年級女子組 
     國小高年級男子組        國小高年級女子組 
      國中男子組                    國中女子組 
      高中男子組                    高中女子組 
      大專組 
 選手姓名

性  別
  男生     女生
學校名稱

出生日期

聯絡電話
(  )

 電子信箱

 
教練姓名


   

Email : dinasa1992@yahoo.com  dinasa1992@gmail.com
電話 : (02)87711436



2015年2月10日 星期二

104年 西洋棋國手選拔北中南進入複賽者名單

104年 西洋棋國手選拔北中南進入複賽者名單入下:
   西洋棋複賽名單-北區
Place Name              
  1   劉業揚, Alex            
  2   閔博諺, Albert            
  3   石宇安, Andrew          
  4   于沛文,                          
  5   張世雄, Black Jack        
  6   尤晨宇,                  
  7   劉恆嘉, Ponder          
  8   褚致傑, Nathan          
  9   李冠廷, Declan          
 10  洪旭增,                          
11   廖若妤(女), Annie        
12   石晴安(女), Amy          
13   王宓(女), Mimi          

 西洋棋複賽名單-中區
Place Name            
  1   楊晉瑋,              
  2   劉泊根, Bo Gen        
  3   許傳家,              
  4   詹明軒,              
  5   莊立璿, (外區)        
  6   許軒銘, Richard      
  7   李宣毅,              
  8   楊升瀚,              
  9   李沛頡,              
 10   楊松叡, Sammy        
11   楊舒涵,(女)          
12   洪阡惠, Apple (女)            

 西洋棋複賽名單-南區
Place Name              
  1   黃真真, Linda (女) (外區)  
  2   王亭皓,                    
  3   王祥文, Avery (外區)      
  4   沈俊廷, David              
  5   白洛均, Adelard            
  6   高振偕, Jason                
  7   卓虹伶, Lily (女)(外區)    
  8   張富鈞, Ryan                
  9   洪宸翊, Joey                
 10   鄒子顥,                    
 11   吳怡賢, Ingrid Wu (女)          
 12   吳紹銓, Armani              
 13   蕭雅夫,  

複賽比賽 , 中南部選手需住宿者以選手為優先 , 名額有限, 以email 登記時間先後順序為主~謝謝合作!!                    

2015年2月6日 星期五

104年西洋棋國手選拔2月8日初賽名單確認如下:

104年西洋棋國手選拔2月8日初賽名單確認如下:
北區
No 姓名 英文姓名
1 閔博諺 MING,PO-YEN
2 張世雄
3 劉業揚
4 劉士俠 Peter
5 黃麒 Angel
6 黃建騰 Denny
7 黃文龍 Dennis 
8 呂嘉恩 James
9 林品宏 Henry
10 何定澤 Daniel
11 黃子敬 Stephen
12 于沛文 Dante
13 石宇安 ANDREW
14 石晴安 Amy
15 石同生 Stone
16 王宓
17 鄭丞佐
18 李憫
19 廖若妤
20 盧信瑋 Alexander Lu 
21 盧俊傑 Steve Lu
22 蔡玨楷 Patrick
23 朱蘇彥 Justin
24 林尚胤 Peter
25 許瑞程 Richard
26 陳寬 CQ
27 劉恆嘉 Ponder
28 陳逸廷 Uilan
29 李孟修 Mattieu
30 林俊宇 David
31 林俊晨 Daniel
32 林哲豪 Ethan
33 陳楷鈞 Brendon
34 洪煒博 Webber
35 吳柏陞 Paul
36 吳柏翰 Brian
37 臧宏奇   Gary
38 李俐莎 Risa
39 鄭程祐 Alexander 
40 鄭程櫪 Andrew
41 鄭程謙 Andy
42 謝睿宸 Richard
43 褚致傑 Nathan
44 王允杉 Samuel
45 何杰丞 Jei
46 吳玥儒 Melody
47 淺中琉偉 Louis
48 淺中琉加 Luca
49 廖若妤     Annie
50 尤劍俠
51 尤晨宇
52 黃淇釩
53 藍子翔
54 舒立偉
55 舒芷彤
56 杜展安
57 魏旭邦
58 吳秉駪
59 李宣廷
60 梁睿恩
61 謝昀天
62 王芳杰
63 林書弘
64 陳冠蓁
65 陳宥蓉
66 張理杰
67 于尚立
68 于筱陵
69 賴泯碩
70 賴岑碩
71 賴縈姮
72 王彥傑

中區
No 姓名 英文姓名
1 許軒銘 Richard
2 夏嘉聿
3 楊松叡 Sammy
4 施律仲 Jamison
5 彭士軒
6 江存卿  
7 詹明軒
8 朱冠宇 Joe Chu
9 劉泊根 Bo Gen
10 廖廷偉 Tim
11 洪阡惠 Apple
12 蔡定瑋 Deanway
13 林文傑
14 楊晉瑋
15 楊升瀚
16 楊仁瀚
17 廖宇捷
18 許傳家
19 陳冠樺
20 楊子逵
21 楊舒涵
22 李宣毅
23 沈柏欣
24 王郁翔
25 莊立璿

南區
No 姓名 英文姓名
1 王祥文 AVERY 
2 王伊安 Emily 
3 王泰元
4 吳文富 Eric Wu
5 黃可騏 Ricky
6 林森森 Sunny
7 高允懋 Mark
8 高振堦 Jason
9 黃友枚 Candy
10 吳紹銓 Armani 
11 張萌玉 Emily 
12 楊昱璽 Owen
13 周家成 Jonathan
14 高璿京 Kate
15 洪宸翊 Joey
16 洪宸瑋 Will
17 王亭皓
18 王翊安
19 林朔潁
20 陳頎
21 鄒子顥
22 莊孟寰
23 蕭雅夫
24 楊晨佑
25 黃正亮
26 李奇缙
27 張富鈞 Ryan
28 黃暘凱 Kyle
29 黃真真 Linda
30 蔡宛樺   April
31 謝文欽 Kevin
32 沈俊廷 David
33 范任浤 Leo
34 陳  諾 Garry
35 林祐成 Win
36 葉書羽
37 蘇維敏
38 董子琪 Adam
39 卓虹伶 Lily
40 曾暘竣 Leo
41 宋柏慶 Brian
42 吳怡賢 Ingrid Wu
43 白洛均 Adelard
44 許子亮
45 陳柏翰
46 陳宥蓁
47 陳彥瑋