2018年12月5日 星期三

108 年西洋棋國手選拔賽競賽規程(草案)


108 年西洋棋國手選拔賽競賽規程(草案)
ㄧ、依   :本競賽規程奉教育部體育署    臺教體署全()字第號函核備                 
二、宗   旨:增進國內棋手的實力,推廣國內西洋棋的運動風氣,選拔2019國家代表隊
             優秀選手擇優推薦參加各項國際比賽活動。
三、指導單位:教育部體育署、中華奧林匹克委員會、中華民國體育運動總會
四、主辦單位:中華民國西洋棋協會
五、協辦單位:國立台灣大學教職員西洋棋分會及各縣市西洋棋委員會
六、贊助單位:由承辦單位洽請公益團體及績優廠商贊助
七、比賽日期與地點:
()初賽共四場 :分別為北、中、南 及不分區
日期
地點
名額保障區域
備 註
北區-
108120(星期日)
上午 8:30報到9:00 開始比賽
新北市新店區大豐國小231新北市新店區民族路108
(停車請至學校對面停車場)
戶籍或服務單位在基隆、台北市、新北市 桃園市、宜蘭、花蓮及金馬地區
新北市西洋棋委員會:
高芝小姐

中區
108120(星期日)
上午 8:30報到9:00 開始比賽
台中市南屯區大墩六街1613
(大同里民活動中心)
戶籍或服務單位在新竹、苗栗、台中市、彰化、南投、雲林和澎湖
台中:
楊公亮先生

南區
108120(星期日)
上午 8:30報到9:00 開始比賽
高雄市三民區松江街250號(三民公園老人活動中心,捷運後驛站步行5分鐘)
戶籍或服務單位在嘉義縣市、台南市、高雄市、屏東及台東
高雄市體育會西洋棋委員會
王大捷 先生
第四場不分區
108127(星期日)
上午 8:30報到9:00 開始比賽
國立台灣大學
(台北市羅斯福路41)
不分區
本會

()複賽
日期
108216.17.23.24計四天
時間
上午 8:30 – 9:00 報到 , 9:00 開始比賽
地點
國立台灣大學
()決賽
日期
10832.3.9.10日計四天
時間
上午 8:30 – 9:00 報到 , 9:00 開始比賽
地點
國立台灣大學

八、參賽資格:
    西洋棋運動愛好者,具中華民國國籍者。
九、比賽辦法 :
 ()初賽
  1.各區錄取名額為前154女,但為鼓勵各區西洋棋運動的發展,各區保障為112女名額
    為設籍或服務地點為該區的棋友入選複賽,共計有60位男子選手進入複賽與16位女子選手
    進入複賽。
   2.初賽採瑞士制7輪,計時()每人每盤各用30分鐘每步10秒,男女混合比賽。
   排名採積分制,然後依序參考medium Buchholz(1),  Berger,  Progress之小分。
 (依據FIDE競賽規則為準則, 細節在現場由裁判宣佈。)
3. 最後有同分者影響晉級名次者,依照2.順序比小分,若還無法分出勝負,就比同分者
對奕成績,若還是同分,則以拿黑次數多者為勝,仍然無法分勝負時,則加賽決定。
4. 已晉級複賽者,不得再報名後續其他區初賽,除非先放棄已晉級複賽資格。
5. 107年國手選拔獲得男子前3名及女子第1名為本年度種子選手不需參加初賽,
   直接進入複賽,但需在127日以前以(電子)郵件明確表達參與複賽,若未確認回覆以棄
   權論名額由107年決賽成績依序遞補。
   
()複賽
1.複賽共計80選手, 男子63(60+3) 位選手,女子17(16+1) 位選手,錄取前 186女進入決賽。
2.複賽採瑞士制11輪,每天下三輪共下四天。計時()每人每盤各用45分鐘,每步加30秒,男女混合比賽
3.複賽排名採積分制,然後依序參考Median-Buchholz (1), Berger, Progress之小分。
4.複賽最後有同分者依照3.順序比小分若還無法分出勝負就比同分者對奕成績若還是同分則以拿黑次數多者為勝仍然無法分勝負時則加賽決定
  (依據FIDE競賽規則為準則, 細節在現場由裁判宣佈)
5. FIDE規定每輪開始,棋手未()到為輸;整個比賽有一半未()到者(6),成績不予計算。  

  ()男子決賽
1.男子決賽共18位選手。採雙單循環制,計時()每人每盤各用90分鐘,每步加30秒。
2.18位選手照複賽晉級名次分為三組(下表),每組6位選手,單循環5場,每組前兩名,加上每組第三名總得分最高兩名晉級第二輪爭前8名,未晉級前八名選手也必須進行第二輪,決定最後名次。
A
1
6
8
12
14
18
B
2
5
7
11
13
17
C
3
4
9
10
15
16




3.第二輪爭取前八名選手採單循環7場,最後同分依序採計選手對奕、拿黑較多、第一輪成績。
4.第二輪爭取9-16八名選手採單循環7場,
5.每組最後一名最低分兩位爭17,18
5.單循環排名遇平分時先以同分者對奕結果分勝負,再同分則以複賽成績決勝負。
6. FIDE規定每輪開始,棋手未到為輸;任一輪比賽有一半未()到者,成績不予計算。
 (依據FIDE競賽規則為準則,細節在現場由裁判宣佈。)

  ()女子決賽
   1.女子決賽共6位選手。
 2. 採用六人雙循環共賽十輪,計時()每人每盤各用90分鐘,每步加30秒。
3. 最後平分時先以同分者對奕結果分勝負,再同分則以複賽成績決勝負。
 (依據FIDE競賽規則為準則,細節在現場由裁判宣佈。)
  () 複賽及決賽報到時間,第一天於早上八點半至九點報到,九點準時開賽,其餘各天於
       早上八點半準時開賽。
  () 參賽遲到者該輪()以輸棋論定
  () 因對手棄權或遲到而獲勝的棋局,在算小分時,以和局計算
  () 初賽複賽決賽若有爭議必須於有爭議的棋局結束後30分鐘內向總裁判申訴,申訴費用
       3000NT.申訴成功費用退回本次申訴委員為劉格非,岳威仲,Ignatius Leong
  () 其他大會規定比賽事項,均於賽前由總裁判公布,概不另行通知。

十、報名日期
() 各場初賽報名截止日期為比賽前2天。
(二) 報名費:現場繳交
     1.初賽:會員NT$ 500 元 非會員NT$ 1000 (含國內積分計算費及提供午餐)              
     2.複賽:NT$ 1000          
     3.決賽:NT$ 1000
4.會員才可參加複賽決賽,提供午餐,中南部選手,憑星期六住宿單據向本會申請$600
         助,無單據者不予補助。報名後如因故未能與,所繳款項扣除行政相關費用後退
         還餘款。
十一、報名方式
   報名表(如附表一)
     電子郵件報名: dinasa1992@yahoo.com  dinasa1992@gmail.com
電話:(02) 8771-1436陳美芳   

十二、獎勵:
  () 決賽成績 男子前三名 女子第一名,次年國手選拔可直接進入複賽
  () 選拔國家代表隊選手擇優推薦參加 FIDE(世界西洋棋總會)2019年舉辦之國際比賽,
       預計比賽如下: (最後將以呈報教育部體育署核定後為依據)
1.    世界青()年盃標賽 World Youth U14, 16, 18 Chess Championship 2019
 World Cadet U8, 10, 12 Chess Championship 2019 ,  
2.  亞洲青少年盃錦標賽 Asian Youth U8,10,12,14,16,18 Championship 2019
3.      亞洲學校盃錦標賽 Asian Schools Championships 2019
上述比賽唯進入複賽18歲以下選手(18)依決賽比賽結果次而複賽比賽結果的名次為各分齡組先後順序的依據。   
     4.亞洲城市盃團體賽 Asian Cities Chess Team Championship 2019
     5.亞洲個人標賽 Asian Continental Open and Women's Championships 2019
     6.亞洲五小龍國際邀請賽 (Asian Dragons International Tournament 2019)
     7.2019 FIDE世界西洋棋總會及其他國際賽會。
 
十三、國手之責任與義務
(一)  遴選入選國手代表參賽者,需接受協會指定參加的賽事,經查無故不參加者,則送紀律委員會懲處。
(二)  由本會組隊參加國際賽事,參賽選手簽回同意書,則須恪遵守本會的活動安排不得有異議,若有違反此規定而退出參賽者,則懲處禁賽一年。
(三)  12歲以下選手出國比賽需由家長陪同或自聘教練陪同


十四、附則:
 
    (
) 參賽選手若有冒名頂替者,一經查明證實取消比賽資格,並送本會紀律委員會懲處。
    () 入選選手之責任將依教育部體育署國家代表隊教練與選手選拔培訓及參賽處理辦法。
() 保險:由大會統一投保公共意外責任險,保額新臺幣300萬元,請各參與人員自行依需
     要投保人身險。

十五、本競賽規程經教育部體育署核定後實施,如有未盡事宜,得由主辦單位報教育部體育署
核定後宣佈規定之。 


附表一

109年西洋棋國手選拔賽   報名表

   
中文:                    

英文 :
出生日期


性別 :
    □ 女
就職機構或就讀學校;
參賽場次

    □中  □南   □不分區
台灣(快棋)積分:


聯絡電話
住家:

手機:

電子信箱

  
                                                    (字跡請勿潦草)
會員資格

  個人會員      □ 團體會員(團體名稱) :

   
請務必詳細填寫資料報名表
 (請將報名表用電子郵件 須收到電子郵件回覆以確定報名成功)

初賽第1.2.3.4場請於報名前2天止。
北區  : 高芝  小姐 0982-183433
中區  : 楊公亮先生 0988-018069
南區  : 王大捷先生 0956-222011
不分區: 陳美芳 02-87711436

*電子郵件報名: dinasa1992@yahoo.com ,dinasa1992@gmail.com

*素食者 □
    
簽名:

(*本人同意所提個人資料作為大會辦理本賽事使用)



沒有留言:

張貼留言